Звернення громадян
Отримання вiдповiдей на актуальнi питання

• Перелік випусків » № 37 (28 вересня 2012)

• Двенадцатый чемпионат Европы по футболу. Португалия. 2004-й

(Продолжение. Начало в №47-49 за 2011 р., №3, 5, 6, 7, 10-13, 15-19, 26, 27, 29-31, 33, 35, 36 за 2012 р.)

Четвертьфиналы

Чехия - Дания 3:0.

Коллер, 49; Барош, 63, 65.

Швеция - Голландия 0:0 (пен. - 4:5).

Пенальти: 1:0 Кальстрем, 1:1 Ван Нистелрой, 2:1 Ларссон, 2:2 Хейтинга, 2:2 Ибрагимович (выше ворот), 2:3 Райцигер, 3:3 Люнгберг, 3:3 Коку (вратарь), 4:3 Вильхельмссон, 4:4 Макаай, 4:4 Мельберг (вратарь), 4:5 Роббен.

Франция - Греция 0:1.

Харистеас, 65.

Португалия - Англия 2:2 (осн.вр. - 1:1, пен. - 6:5).

Поштига, 83; Руи Кошта, 110 - Оуэн, 3; Лэмпард, 115.

Пенальти: 0:0 Бекхэм (выше ворот), 1:0 Деку, 1:1 Оуэн, 2:1 Симао, 2:2 Лэмпард, 2:2 Руи Кошта (выше ворот), 2:3 Терри, 3:3 Криштиану Роналду, 3:4 Харгривс, 4:4 Манише, 4:5 Э. Коул, 5:5 Поштига, 5:5 Вассел (вратарь), 6:5 Рикарду.

Единственной сборной, которая уверенно переиграла соперника, стала команда Чехии, не оставившая ни единого шанса датчанам. Все три «сухих» гола были забиты во втором тайме. Счет после розыгрыша углового открыл Коллер. Затем Милан Барош в течение двух минут оформил «дубль». Первый мяч он провел после выхода один-на-один; второй забил после позиционной ошибки вратаря датчан Соренсена.

В трех предыдущих чемпионатах Европы голландцы завершали борьбу после неудачно исполненной серии пенальти. На этот раз злой рок обошел «оранжевых» стороной. Не-счастливый билетик вытянули шведы. Наверное, это был справедливый результат - на протяжении всего матча (особенно во втором тайме и дополнительном времени) голландцы играли лучше и создали больше моментов. В тоже время скандинавы могли наказать команду Адвоката за расточительность, когда на последних минутах овертайма в штангу и перекладину попали Ларссон и Люнгберг.

Траянос Деллас (слева) принимает поздравления после «серебряного» гола в полуфинальном поединке с чехами.

Действующий чемпион Европы сложил полномочия в матче против греков. Причем не столько сильно сыграли эллины, сколько слабо выглядели подопечные Жака Сантини, сыгравшие худший матч в турнире. Команда Отто Рехагеля, не продемонстрировав ничего выдающегося, просто надежно сыграла от обороны. А на 65-й минуте, после быстрой контратаки, греки забили победный гол. Таким образом, была прервана беспроигрышная серия французов из 22-х матчей.

Лучший футбол на стадии 1/4 финала был показан сборными Португалии и Англии. Настоящее шоу, зрелищность, динамика. И здесь судьба полуфинальной путевки решалась в серии пенальти, героем которой стал вратарь португальцев Рикарду. Сначала при счете 5:5 голкипер «Спортинга» парировал удар Вассела, а затем сам забил победный гол.

Полуфиналы

Греция - Чехия 1:0.

Деллас, 105+1.

Португалия - Голландия 2:1.

Криштиану Роналду, 26; Манише, 58 - Андраде, 63-авт.

Очередную сенсацию преподнесли греки - теперь они обыграли сборную Чехии, которая считалась одним из главных претендентов на Кубок Европы. Чехи, ослабленные травмой Павела Недведа, смотрелись лучше, и в основное время имели несколько шикарных возможностей забить. Дважды ворота греков спасла перекладина, а в одном из эпизодов итальянский арбитр Коллина не назначил очевидный пенальти за фол против Коллера. А завершилось это все тем, что в «экстра-тайме» Троянос Деллас, после розыгрыша углового, забил «серебряный» гол и вывел Грецию в финал.

Победив сборную Голландии, Португалия впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы. Команда бразильского тренера Луиса Фелипе Сколари (под руководством которого бразильцы в 2002 г. стали чемпионами мира) открыла счет в середине первого тайма после розыгрыша углового и гола Криштиану Роналду. Во втором тайме фантастический удар с угла штрафной в «девятку» удался Манише - хозяева удвоили преимущество. Подопечные Дика Адвоката получили шанс на спасение игры после автогола Андраде; вскоре могли забить Ван Нистелрой и Ван Бронкхорст, однако счет больше не изменился.