Звернення громадян
Отримання вiдповiдей на актуальнi питання

• Перелік випусків » № 25 (6 липня 2012)

• Испания - снова чемпион Европы!

Финальный турнир 14-го чемпионата Европы, который впервые в своей истории проводили Польша и Украина, завершен. Во второй раз чемпион - Национальная сборная Испании. Второй призер - команда Италии, а третью строчку в итоговой турнирной таблице поделили между собой сборные Португалии и Германии.

Вернемся к последним аккордам Евро-2012, к его полуфинальным поединкам и финальному матчу.

ДРАМА В ДОНЕЦКЕ

В первом поединке полуфинальной стадии первенства Европы-2012 в Донецке на стадионе «Донбасс Арена» встретились команды Испании и Португалии.

С первых минут встречи португальцы активно прессинговали соперника на всех участках футбольного поля, а поэтому у подопечных Дель Боске куда хуже, чем обычно, получалась игра в пас. Но чем дальше истекало основное время матча, тем больше выдыхались португальцы. В итоге, когда игра перешла в дополнительное время, именно испанцы владели преимуществом и создавала опасные моменты, но поразить ворота соперников им так и не удалось.

А в итоге судьба матча решалась в серии послематчевых пенальти. И началась для испанцев просто ужасно - Руй Патрисиу «потянул» удар героя четвертьфинала Хаби Алонсо. Но «Святой Икер» тут же нивелировал преимущество Португалии, также отбив удар. В дальнейшем зрители увидели и еще одну «паненку» на этом турнире - в исполнении Серхио Рамоса, и удар в перекладину каркаса ворот в исполнении полузащитника казанского «Рубина» Бруну Алвеша, и победный гол, забитый игроком испанской «Барселоны» Сеском Фабрегасом при помощи всё того же каркаса ворот (мяч от левой штанги ушел под правую). 4:2 - победа Испании по пенальти.

МАСТЕР-КЛАСС ИТАЛЬЯНЦЕВ В ВАРШАВЕ

Вторая полуфинальная встреча континентального первенства прошла в Варшаве. Польская столица стала свидетельницей современного футбола в исполнении истинных мастеров кожаного мяча - команд Германии и Италии.

Соперники начали игру в хорошем темпе. Периодически у ворот каждой из команд возникала напряженность. Поначалу инициативой больше владели футболисты сборной Германии. Но в середине тайма итальянцы пошли в атаку, и это принесло результат. Антонио Кассано подал в штрафную, где Марио Балотелли переиграл Хольгера Бадштубера и точно пробил головой - 1:0. А на 36-й минуте встречи подопечные Чезаре Пранделли вновь добились успеха, поймав немцев на быстрой контратаке.

Риккардо Монтоливо пасом со своей половины поля вывел на ударную позицию Балотелли, и форвард «Манчестер Сити» мощным ударом поразил ближнюю девятку ворот Мануэля Номера - 2:0.

После перерыва футболисты сборной Германии пыталась как-то исправить положение и переломить ход поединка, но итальянцы очень грамотно удерживали необходимый результат. И все-таки в добавленное время Германии удалось распечатать ворота Джанлуиджи Буффона. В штрафной площадке мяч попал в руку Бальдзаретти, а Месут Озил реализовал пенальти - 2:1.

Но на большее у немцев не хватило ни времени, ни сил. Таким образом, в финальном поединке в Киеве команде Италии предстояло сыграть с действующими чемпионами Европы - футболистами сборной Испании.

ТРИУМФ ИСПАНЦЕВ

Финальный матч подарил любителям игры миллионов увлекательное зрелище, за которым с трибун киевского НСК «Олимпийский» наблюдало более 65-ти тысяч болельщиков.

Так уж вышло, что сборные Испании и Италии начинали Евро-2012 матчем друг с другом на групповом этапе, который, как известно, завершился вничью 1:1. И вот теперь между ними новая борьба, но на этот раз за звание чемпиона Европы.

Первые минуты матча прошли с преимуществом испанцев, что и вылилось на 14-й минуте в забитый мяч. Иньеста выдал пас в штрафную на ход Фабрегасу, тот навесил мяч на голову Сильве, который и открыл счёт - 1:0.

Удвоить счёт действующие чемпионы Европы сумели на 41-й минуте в результате контратаки. Вратарь Касильяс выбил мяч на Алонсо, тот отдал на Альбу, а он обыгрался с Хави и, выскочив один на один, уверенно переиграл Буффона - 2:0.

Вскоре итальянцам пришлось остаться вдесятером. Вышедший вместо Монтоливо Мотта в рамках третьей замены через считаные минуты после своего появления получил повреждение и был вынужден покинуть игру. Играя в меньшинстве и проигрывая, сборная Италии не смогла навязать борьбу подопечным Дель Боске, и оставшиеся минуты матча были фактически лишены интриги.

На 84-й минуте Хави выдал отличный пас на Торреса, и тот реализовал выход один на один-3:0. А затем на 88-й минуте отличился Мата, получивший отличную передачу от Торреса - 4:0.

Таким образом, команда Испании во второй раз подряд стала сильнейшей сборной Европы.

Отдадим должное испанцам. Они вошли в историю, став первой командой, которая выиграла три подряд крупных футбольных турнира. Ранее сборная Испании выиграла Евро-2008 и чемпионат мира-2010. Тренер Висенте дель Боске стал вторым в истории тренером, выигравшим чемпионат мира и Европы.

По завершении встречи сборных Испании и Италии в финале чемпионата Европы-2012 в Киеве на НСК «Олимпийский» состоялась традиционная церемония награждения победителей первенства, а организаторы футбольного праздника подготовили красочный и эффектный фейерверк над стадионом.

Праздник большого футбола завершен. До встречи во Франции, где через четыре года пройдет 15-й чемпионат Европы-2016, в финальной стадии которого впервые примут участие 24 команды.